Groupe de travail
BÂTIMENT

A propos
Membres du GT
Réunions
Documents

A propos

Groupe Bâtiment (résidentiel et tertiaire)
présidé par M. Bertrand HANNEDOUCHE de la FFB

Inscrivez-vous

Comptes rendus

Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE
Documentation
CEE


À découvrir également

CEE Événement
10/09/2024

Webinaire sectoriel REGISTRE

CEE Événement
02/10/2024

Webinaire sectoriel TRANSPORT

CEE Événement
03/10/2024

Webinaire sectoriel INDUSTRIE

Membres

Responsable / Animateur du groupe

ELISABETH TATREAUX
SOLENNE TOUM
Chargée de mission CEE
Daniela Celis Briceno

Participants

Adélaïde de la Villegeorges
Mohamed Abdelmoumene
MARQUETIN & SERVICES
Remi Allet
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE CEE
Aly Nermine
Business Developer CEE
Florence Arnould
DIRECTRICE DES OPERATIONS
Benjamin Battistini
RESPONSABLE CEE
Ronia Ben Abdallah
DOCTEUR EN EFFICACITE ENERGETIQUE
Ali Benazizi
RESPONSABLE DES AFFAIRES PUBLIQUES
Steeve Benisty
PRESIDENT
C2E
Boumedienne Berrahma
INGENIEUR PERFORMANCE ENERGETIQUE
Sandra Bertin
DELEGUEE GENERALE
Jerome Bertrand
CHEF DE SERVICE PERFORMANCE DURABLE
Clement Blechet
ENERGETICIEN
Vincent Bonnet
CHARGE DE PROJETS CERTIFICATS D ECONOMIES D ENERGIES
Badr Bouaida
CHARGE DE PROJETS CEE
Pauline Boulard
CHARGEE DE RELATIONS INSTITUTIONNELLES
Jacques Buchet
RESPONSABLE VEILLE TECHNOLOGIQUE
Laurent Camus
DIRECTEUR ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Bruno Cappe de Baillon
RESPONSABLE DEPARTEMENT CEE
Andre Carlier
DIRECTEUR COMMERCIAL ET TECHNIQUE
Remi Cazenave
RESPONSABLE CEE / DEPARTEMENT 3E M&S
Margot Chalouas
CHEFFE DE PROJET CEE
Franck Charton
DELEGUE GENERAL
Adrien Chateau
CHEF DE PROJET
Benjamin Cherel
RESPONSABLE COMMERCIAL
Christophe Henrat
DELEGUE GENERAL
UIP
Jeremy Combes
RESPONSABLE COMMUNICATION
Olivier Cousson
DEPARTEMENT ENERGIE
Olivier Cros
RESPONSABLE D ACTIVITE THERMIQUE
Charly de Laage
RESPONSABLE EFFICACITE ENERG HABITAT DURABLE
Michael Dechaux
ASSOCIE
Clementine Dehass
RESPONSABLE EFFICACITE ENERGETIQUE
Cyril Deleau
EXPERT REGLEMENTAIRE
Pierre Jean Delhoume
RESPONSABLE SERVICES ENERGETIQUES
Patrice Drapier
INGENIEUR DE RECHERCHE
EDF
Romain Ducrot
CONSEILLER TECHNIQUE
Thierry Duruoha
CHARGE DE MISSION BATIMENT ET EFFICACITE ENERGETIQUE
Martin Fontowicz
CHEF DE PROJET EFFICACITE ENERGETIQUE - CEE
Thierry Franquin
RESPONSABLE TECHNIQUE PERFORMANCE ENERGETIQUE & CEE
Samuel Gabiane
RESPONSABLE CONTROLE ET REGLEMENTATION
Marc Gendron
Délégué Général Club C2E
ATEE
Hakima Ghersbraham
RESPONSABLE PROJETS AFFAIRES PUBLIQUES ET METIERS
Thibault Gimond
INGENIEUR A LA DIRECTION TECHNIQUE
FFB
SOLENNE TOUM
Chargée de mission CEE
Damien Goislot
CHEF DE PROJET CEE
Stephanie Goncalves
DIRECTRICE REGLEMENTATION ET QUALITE
Thibault Guillamet
CONSULTANT
Hugo Guillaume
SECRETAIRE GENERAL DU SNEC
Jawad Hamdouch
RESPONSABLE DEVELOPPEMENT PROJETS
Bertrand Hannedouche
CHEF DE SERVICE A LA DIRECTION TECHNIQUE
FFB
Hasna Ait Bahna
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE
Laurent Hornez
SENIOR MANAGER
Xavier Kauffmann
CHARGE DE MISSION ENERGIE ET EQUIPEMENTS
Siham Ladssi
RESPONSABLE REGLEMENTATION ET INSTRUCTION CEE
Eric Lagandre
CHARGE DE MISSION ETUDES PROSPECTIVE ET EVALUATION
Jonathan Lanez
DIRECTEUR REGLEMENTATION MARCHE ET QUALITE
Valerie Laplagne
RESPONSABLE TECHNIQUE COMITE PAC ET ENR SOLAIRE ET BIOMASSE
Matthieu Laplaud
DIRECTEUR TECHNIQUE ET JURIDIQUE
Sophie Larese Duret
ADMINISTRATIVE ET COMMERCIALE
Yann Le Port
Directeur adjoint
Francois Lecouvey
CHEF DE DEPARTEMENT RESIDENTIEL
Nicolas Lefebvre
RESPONSABLE Supervision CEE - Etat Major DF BtoC
Vincent Legrand
DDIRECTEUR GENERAL
Nicolas Loppin
DELEGUE TECHNIQUE
Celine Lorrain
DIRECTRICE DES VENTES
Olivier Loubeau
PRESIDENT
Gaelle Madec
CHARGEE DE MISSION DEVELOPPEMENT DURABLE ET INNOVATION
Jerome Maldonado
RESPONSABLE TECHNIQUE COMITE FROID CLIMATISATION
Armelle Margueret
Julien Vieira Marques
INGENIEUR SOLUTIONS ET DEVELOPPEMENT
Florent Martinod
GERANT
Nicole Mbena
CHEFFE DE DEPARTEMENT TERTIAIRE
Caroline Meunier
RESPONSABLE POLE TRANSPORT
Arnaud Meyer
RESPONSABLE TECHNIQUE COMITE VENTILATION
Valerie Michel
RESPONSABLE PILOTAGE DES BATIMENTS ET ENVIRONNEMENT
Bruno Millet
Florian Mohand
Directeur de la Transition Énergétique
Claire Moindrot
RESPONSABLE INGENIERIE
Julien Molinier
EXPERT PERF BATIMENT
Vincent Monetti
ASSOCIE GERANT
Jean Montoya
RESPONSABLE DEVELOPPEMENT COMMERCIAL CHILLERS
Clement Moreau
DIRECTEUR GENERAL
CLARA MOREAU
GERANTE
Leana Msika
CHARGE DE PROJET
Isabelle Naves
Chloe Noual
RESPONSABLE MARKETING ET AFFAIRES PUBLIQUES
Marina Offel de Villaucourt
RESPONSABLE AFFAIRES PUBLIQUES & JURIDIQUES
Violaine Ohl Gasteau
RESPONSABLE TECHNIQUE COMITE FILTRATION ET EPURATION AIR
Robin Osmont
CHEF DE PROJET AFFAIRES REGLEMENTAIRES
Dominique Osso
CHERCHEUR SENIOR
EDF
Jean Paul Ouin
DELEGUE GENERAL
Matthieu Paillot
DIRECTEUR GENERAL
Nathalie Pain
DIRECTRICE TECHNIQUE
Marine Palermo
RESPONSABLE PRODUITS ET PROJETS MARKETING
MARGAUX PAPY
ASSISTANTE CONSULTANTS
Paulo Thomas
ANALYSTE STRATEGIQUE
EDF
Bruno Pedrotti
HEAD OF PUBLIC AFFAIRS SOUTHERN EUROPE
Jean Francois Perret
HEAD OF BUSINESS DEVELOPMENT
Charles Pertuiset
DIRECTEUR DELEGUE
Ludovic Pierre
DIRECTEUR
Bruno Pomares
ANALYSTE CEE
EDF
Odam Pon
RESPONSABLE SECURITE ET EFFICACITE ENERGETIQUE
Fabien Pottier
CHARGE DE MISSION POLE COLLECTIVITES ET TERRITOIRE
Philippe Bohbot
DIRECTRICE DE LA REGLEMENTATION
David Rapin
INGENIEUR EN PERFORMANCE ENERGETIQUE
Julien Renucci
CHARGE DE PROJET ANIMATION TERRITORIALE
Sandrine Robert
Chargée d'opérations règlementaire CEE
Thierry Rocque
Délégué Relations Institutionnels
Florence Rodriguez
RESPONSABLE DES OFFRES
Xavier Romon
EXPERT MARKETING STRATEGIQUE EQUIPE CEE
EDF
Thibaud Ronze
RESPONSABLE DES OPERATIONS
Benjamin Rouvre
Responsable conformité CEE
Philippe Schaal
DIRECTEUR FINANCEMENT
Thierry Schulz
DIRECTEUR GENERAL
Olivier Servant
DIRECTEUR SOLUTIONS POUR LA CONSTRUCTION DE SGSF
Manon Sevilla
CONSULTANTE ENERGIE
Francois Soldati
RESPONSABLE TECHNIQUE EFFICACITE ENERGETIQUE
Lea Straumann
RESPONSABLE REGLEMENTATION
Pierre Tailhandier
RESPONSABLE POLE B TO B EFFICACITE ENERGETIQUE
Gorka Tardio
RESPONSABLE POLE CEE
Giorgio Urbina
CHEF DE PROJET CEE
Alexis Varcin
DIRECTEUR DES PARTENARIAT
Quentin Wargnier
DGEC
Mariana Woodrow
RESPONSABLE DES AFFAIRES PUBLIQUES ET REGLEMENTAIRES
Jean Yves Katz
DIRECTEUR DU DEVELOPPEMENT
Said Mohamed
RESPONSABLE DEVELOPPEMENT
Benjamin Grellier
REFERENT TECHNIQUE POLE CEE
Cyril Duroux
REFERENT CEE
Gregoire Thonier
CHARGE DE MISSION
Remy Cartaillac
PRESIDENT TRANE FRANCE SAS
Sylvain Jacquet
RESPONSABLE SUPPORT DES VENTES ET CELLULE APPLICATION
Philippe Dubois
INGENIEUR DES VENTES APPLICATION ET REFERENT CEE
Jeremy Lamande
RESPONSABLE DES VENTES REGION PACA OCCITANIE DROM
Eric Bregeon
RESPONSABLE DES VENTES REGION OUEST ET NORD
Vincent Bouttier
RESPONSABLE DES VENTES REGION ILE DE FRANCE
Cherif Sahmi
Alice Monnet
RESPONSABLE DES AFFAIRES PUBLIQUES
Laurent Brugeilles
Frederic Garriguet
Elisabeth Wroth
RESPONSABLE REZGLEMENTATION CEE
Stanislas Jaubert
REFERENT TECHNIQUE ENERGIE
Frederic jamin
Thibault Remy
RESPONSABLE POLE CEE
Daniel Cappe
VICE PRESIDENT
David Lopez
RESPONSABLE COMMERCIAL ISOLATION
Bastien Evon
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE
Julien Mary
DIRECTEUR BUREAU D ETUDES
Alice Monnet
RESPONSABLE DES AFFAIRES PUBLIQUES
Laurent Brugeilles
Thomas Burgos
Lidan Lin
Estelle Tanniou
Bastien Gaboriau
DIRECTEUR EFFICACITE ENERGETIQUE
Marc Drevon
RESPONSABLE REGLEMENTATION CEE
Amel Sayad
David Bismuth
DIRECTEUR GENERAL
Abdoulaye Sall
CHARGE DES CONTROLES CEE
Pheng Thao
Marie Anne Maldiney
DIRECTRICE ENVIRONNEMENT
Juliette Sens
Jean-Pierre Hue
Theo Guigne
REFERENT QUALITE
Cyrille Nzang
Maxime Jacquier
DIRECTEUR DU CONSEIL
sophie Gouttefarde
Pierrick Le Helley
PRESIDENT
Jonathan Lumbroso
PRESIDENT
Eric Thetprasouvanh
Basile Denis
DIRECTEUR GENERAL
Julian Aroun
Benjamin Casals
Timothée Antoine
Louis Texier
Emmanuel Morellet
DIRECTEUR DE L EFFICIENCE ENERGETIQUE
Oussama Djeddi
PRESIDENT
Aristide Belli
PILOTE PROGRAMME OSCAR
Olivier Fontaine
DIRECTEUR GENERAL
Cedric Trefouel
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE ET PROJET INFORMATIQUE
Anne Martelet
Mariam Gabrieleff
Marine Scala
Florence Lievyn
Mohamed Abdelmoumene
DIRECTEUR ASSOCIE
Omar Farouk Hassen
INGENIEUR D AFFAIRES CEE
Emmanuel Plot
Stephanie Tucoulet
Guillaume Lussiez
RESPONSABLE TECHNIQUE COMITE FROID CLIMATISATION
Isaure d Archimbaud
FONDATRICE
Clement Morhain
STAGIAIRE A LA DGEC
Gregory Chedin
Daniel CAPPE
ATEE
Patrice Druhen Charnaux
DIRECTEUR JURIDIQUE
Nicolas Durand
Xavier Delarue
Claire Delaere
Stephanie Favre
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE
Zineb Mastari
CHEF DE PROJET BACK OFFICE ET QUALITE CEE
Nader Ben Maad
SECRETAIRE GENERAL SNEC
Christian DE REGNAULD DE BELLESCIZE
IDEX
Karine Vallaud
RESPONSABLE POLE BATIMENT
Yoni AZOULAY
ECO ENVIRONNEMENT
Bousso Seye Ly
PRESIDENTE
Isabelle Regnier Brunet
Energylease
Marc Nlomngan
Energylease
Emmanuel Attar
PRESIDENT
Stephen Guillou
Teksial
Godefroy Picart
Effy
Simon Teyssandier
afaco
Mathieu Gueret
GERANT
Gwenola Bregler
Ooan consulting
Elio Elkhoury
Leyton
Mathias Marey
Rozo
Franckler Francois Legros
RESPONSABLE METIER CEE BTOB
Timothee Mace Dubois
CHEF DE PROGRAMMES ET PARTENARIATS CEE
Philippe Peretti
DIRECTEUR BUSINESS DEVELOPMENT
Nicolas Daniel
DIRECTEUR BU ORIGIN
Mathieu Pardon
Robert Menras
DIRECTEUR
Guillaume Thierry
DIRECTEUR COMMERCIAL
Maxime Duran
DIRECTEUR R ET O ACTIS
Gregory Labrousse
Mathieu Thoraval
DIRECTEUR GENERAL
Laure Cauchye
PRODUCT DEVELOPER
Adrien Besnard
DIRECTEUR TECHNIQUE
Christian Cardonnel
Christian Cardonnel
PRESIDENT
Jawad Hamdouch
RESPONSABLE DE L'INCUBATEUR
Stephanie Goncalves
DIRECTRICE REGLEMENTATION ET QUALITE
Luc Nehdi
CHARGE DE MISSION
Gilles Leyssenot
GERANT
.
PRESIDENT
Simon Clodic
DIRECTEUR PERFORMANCE ENERGETIQUE
Ali Benazizi
RESPONSABLE STRATEGIE ET AFFAIRES PUBLIQUES
Arnaud STARZYNSKI
Cedric Jourdain
CONSULTANT SENIOR
Laurent Hornez
DIRECTEUR ASSOCIE
Walid Blaq
CONSULTANT
Charline Bardin
CONSULTANTE ENERGIE
Nicolas Tabares
Marie Clemence Briffaud
CONSEILLERE MULTI TECHNIQUE
Adriana Zainea
Isabelle Kerner Da Costa
INGENIEUR DE RECHERCHE
EDF
Arnaud STARZYNSKI
Azzedine Laras
BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER
Marie Jose Deguette
RESPONSABLE DES OPERATIONS CEE
Guillaume Harbourg
Elisabeth Bertrand
DIRECTRICE GENERALE
Franck Annamayer
PRESIDENT
Gilles Leyssenot
GERANT
Jihane Afrihi
Lilas Tran Ngoc
STAGIAIRE DGEC
Rebecca Markowicz
CHEFFE DE PROJET CEE
Jeremie Descours Vitali
RESPONSABLE CEE MARCHE PRIMAIRE
Siham Ladssi
REGLEMENTATION CEE
Jacques Lagresle
PRESIDENT
Stephanie Favre
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE
Eddy Sovic
RESPONSABLE D'AFFAIRES
Emmanuel Fleurier
CHEF D ENTREPRISE
Jonathan Lumbroso
PRESIDENT
Arnaud Thamin
DIRECTEUR TRANSITION ENERGETIQUE
Anne Valachs
DIRECTRICE GENERALE
Nathalie Pain
PRESIDENTE - DIRECTRICE TECHNIQUE
Olivier Gougelin
RESPONSABLE CEE PARTENARIAT
Pierre Rulliere
DIRECTEUR ROZO
Kamlesh Jebodh
CHEF DE PROJET CEE
Manon Nguyen
RESPONSABLE SERVICES ENERGETIQUES
Virginie Meligne
RESPONSABLE POLE DEPOTS ET REGLEMENTATION CEE
Claire Seznec
INGENIEURE D AFFAIRES CEE
Dominique OUVRARD
Syndicat de l'éclairage
Colin Moriniaux
RESPONSABLE PROJETS AFFAIRES PUBLIQUES ET METIERS
Sandra Bertin
DELEGUEE GENERALE
Ha Nhi Dang Hainaut
RESPONSABLE DES AFFAIRES REGLEMENTAIRES ET QUALITE
Fabrice Garnier
RESPONSABLE PRICING ET SOURCING GAZ NATUREL
Laurene Canova
RESPONSABLE ACHATS ENERGIES PROD DERIVE
Nicolas Cahenzli
RESPONSABLE EFFICACITE ENERGETIQUE ET BATIMENT
Claire Seznec
INGENIEURE D AFFAIRES CEE
Abderrahman Benosmane
INGENIEUR CONFORMITE CEE
Deborah Zurawski
RESPONSABLE INSTRUCTION CONFORMITE
Quentin Merand
RESPONSABLE FINANCEMENT
Arnaud Thamin
DIRECTEUR TRANSITION ENERGETIQUE
Axel Betton
PRESIDENT
Remi Allet
RESPONSABLE REGLEMENTATION CEE
Paul Prevalet
RESPONSABLE CEE
Marc Delplanque
CONSULTANT SYSTEMES D'INFORMATION
Romain Gauchia
Greenyellow
Virginie Charrier
RESPONSABLE ENVIRONNEMENT ET ENERGIE
Paul Samuel
GreenYellow
Jerome Vallas
DIRECTEUR OPERATIONS CEE
Vincent Maillet
GERANT
Pierre Tailhandier
RESPONSABLE POLE B TO B EFFICACITE ENERGETIQUE
Mohamed Metoui
CHEF DE PROJETS CEE & PARTENARIATS
Sophie Bocquillon
RESPONSABLE PROJETS
Camille Beudon
CHARGEE DE PROJETS
Clemence Fromageot
SECRETAIRE GENERALE
Prom Ucf Prom Ucf
CONSEILLER TECHNIQUE
Bruno Vie
FONDATEUR
Thomas Lazzarini
RESPONSABLE SUPPORT COMPTE PROPRE
Taher Najar
RESPONSABLE MARKETING
Fatima EL BOUCHAOUI
GazelEnergie
Frédéric Maison
namR
Edouard Letzelter
RESPONSABLE BU
ELISABETH TATREAUX
Bastien GROLLET
SONERGIA
Grégory BEAU
Sonergia
Mathieu Morvan
PRESIDENT
Valérie MAYEUX-RICHON
Ville de Lyon
Siham Ladssi
PRESIDENTE
camille DUBOS
AlphaCEE
Baptiste Bortot
Elax Energie
Bastien Fontaine
BUSINESS ANALYST INCUBUS
VINCENT FRANCIOSA
LUMAGE
Maeva Maboundou
RESPONSABLE COMMERCIALE CEE
JEREMY RENAUX
GREENFLEX
Badr Bouaida
CHARGE DE PROJETS CEE
Mebiniwe Vinsot
CHARGEE DE PROJETS CEE
Marie Dietrich
BUREAU DES ECONOMIES D ENERGIE (DGEC)
Joelle Soreau
PRESIDENTE
Vincent Allain
CHEF DE PROJET
Michel Rakotoanosy
RESPONSABLE MARCHE
Anaelle Picard
RESPONSABLE AFFAIRES PUBLIQUES
Kelly PUJET
ENGIE
Marc Andre Merlet
DIRECTEUR DE PROJET EPE/ENR
Sira Dieng
RESPONSABLE INSTRUCTION ET QUALITE
Daniel CAPPE
ATEE
Gaelle Etienne
DIRECTRICE DE PROJETS DEVELOPPEMENT DURABLE ET INNOVATION
Takoua Sakka
CHEFFE DE PROJETS OPERATIONS
jérémy JULIARD
THERMISURE
Agnes Balcet
ANALYSTE REGLEMENTAIRE CEE
EDF
Boumedienne Berrahma
INGENIEUR PERFORMANCE ENERGETIQUE
Jean Pierre Duport
PRESIDENT
Francois Vilain
RESPONSABLE DEVELOPPEMENT COMMERCIAL ENERGIE
Eric de Rochemonteix
FONDATEUR
.
Aurore PICARD
ATEE
Mourad Medjkoune
DIRECTEUR DES OPERATIONS
ALI MAI MAHAMA
SIPLEC E.LECLERC
Hervé Guilof
SIPLEC
Yasmine Zidouni
RESPONSABLE SUPPORT
Cyril Humbert
Sonergia
Camille Devroedt
EXPERT DEVELOPPEMENT DURABLE
Amélie COLLARDEAU
TotalEnergies
Quentin Barral
CHEF DE PROJETS BAS CARBONNE PROJETS INNOVANTS
And And
GF
Jonathan Lanez
CEO
VINCIANE TANO
greenflex
Hugo Collin
ISOVA
Catherine Gillet
PILOTE PROGRAMME FEEBAT
Thomas Menuet
Responsable Commercial
Marc Drevon
RESPONSABLE REGLEMENTATION CEE
Francois Rosique
REFERENT CEE
Jeremy Juliard
DIRECTEUR TECHNIQUE
TCHINI SEVERIN TANOH
Université de San-Pédro
Aude Bary
PRESIDENTE
Edmond About
PRESIDENT
Aude Bourgoin
RESPONSABLE DU DEVELOPPEMENT COMMERCIAL
Karine Vallaud
RESPONSABLE POLE BATIMENT
Joy LENGLET
Capital Energy
FAZIA CHAOUCHI
totalenergies
Franck Fernandez Caussade
RESPONSABLE DE MISSION COPROPRIETE
Philippe AUDOUIN
NIDEC LEROY SOMER
Houda Yacini Petitjean
Guillaume Geraudie
RESPONSABLE INDUSTRIE
Giorgio Urbina
PROJECT MANAGER SENIOR
Joseph Abergel
PARASITIS SAS - Bureau de Contrôle
Berengere Lanneau
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE
Benjamin Rouvre
Responsable Back Office CEE
Daphnee Hasholder
RESPONSABLE POLE REGLEMENTATION ET CONTROLE INTERNE
Gregory Labrousse
PRESIDENT
jerome Humbert
Effy
Natacha Joumond
CHARGEE DE MISSION REGLEMENTATION
Daniela CELIS
ATEE
DANIELA CELIS
EDF
Denis Bazin
RESPONSABLE MARCHE
ANAKRYS Rima test 2
ANAKRYS
Frederic Briard
PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL
Rayan Lukoki
CONSULTANT
Margot Chalouas
CHARGEE DE CONFORMITE CEE
Anne-Claire Arreghini
Oxalis
Victor Emmanuel Fandjinou
IGI ENERGY Sarl
Guillaume Caucat
Directeur du développement
Antoine GAULON
GreenFlex
Fantine Lavabre
CHARGEE DE COMMUNICATION ET AFFAIRES PUBLIQUES
Marie Girardot
SGS
Fabienne BOUTIERE
EDF R&D
Fatine DAKECH
Greenyellow
Arthur Megido
AlphaCEE
Marie Girardot
SGS
Simon Le Coz
DIRECTEUR DE LA REGLEMENTATION ET DE LA QUALITE
mohammed azoum
Manergy
juvinao sebastian
IGC
Adèle Blanchet
Hellio
Simon Vandelle
SYSTENZA ENERGIE
Yann Leforestier
IGESA
Thomas DABRE
GREENFLEX
Pascale Benhamou
DIRECTRICE ADJOINTE
PME
.
RESPONSABLE ACTIVITE CEE
Laurent Regeffe
DIRECTEUR GENERAL
Philippe Lentz
DIRECTEUR TECHNIQUE
Jonathan Castel
PRESIDENT
Zakaria Larhmich
RESPONSABLE EXPERTISE ENERGETIQUE ET FINANCEMENT
Aymen Bouadli Attar
SIPLEC
paul marie kamara
siplec
Marc La Rosa
DIRECTEUR GENERAL
Jean Baptiste Berné
Home Isolation
Jonathan Diampovesa
CHEF DE PROJETS CEE
Marie-Agnes novel
dalkia
Olivier Cousse
DIRECTEUR ADMINISTRATIF ET FINANCIER
Julien DESMARIS
BUILDY
Louis de Souza Dias
RESPONSABLE MANDATAIRE
Marc Gervasi
S.O.
Henri Fraisse
Cedric Dyvrande
PRESIDENT
Arnaud Morosoli
CHEF DE PROJET ENERGIE
Gwenaelle Helle
DIRECTRICE FINANCEMENT
Celine Herve
CHARGEE DE MISSION ENERGIE
Maxime Scheffler
CHARGEE DE MISSION MAITRISE DE L ENERGIE
Remy Schoeffel
RESPONSABLE EFFICACITE ENERGETIQUE ALSACE LORRAINE
Caroline Darthout
DIRECTRICE DE L EXPERIENCE CLIENT
Romain FAUCHER
OMEGA CLIM
Anaïs Vernier
Métropole du Grand Nancy
Mathis CLAUDE
TotalEnergies Proxi Nord Est
Patrick Acheen
PRESIDENT
Patrice Laurent
RESPONSABLE REGLEMENTATION
Babacar Ndoye
REFERENT TECHNIQUE CEE B2B
Thomas Mendez-Martinez
Uniclima
Miadamahefa Andrianarisoa
ATEE
Nolwenn Degivry
Emmanuelle REMANDE
Université Lyon3
Sonia Mehaddene
ingénieure chargée de projet en efficacité énergétique
TEKSIAL
Delfine Salvador
RESPONSABLE TECHNIQUE GAZ FIOUL ET RADIATEURS
THIERRY LAPARRA
Daniela Celis Briceno
Sylvain Min kiM
RET
NELSON KAPTUE KENFACK
SIPLEC
Carine Lis
REFERENT DEVELOPPEMENT
Christian Charlot
PRESIDENT
Jacques Allier
ALLIER CONSULTANT
Fatine Dakech
GREENYELLOW
quang khôi nguyen
Crédit Agricole S.A.
Monique BEUCHER
xxx
Clement Gohet
RESPONSABLE CEE
Timothee Senot
-
Rodolphe Renard
RESPONSABLE TECHNIQUE
Antoine Julien
Responsable décarbonation & transition écologique
SKF MAGNETIC MECHATRONICS
Thibault Lhomoy
INGENIEUR EFFICACITE ENERGETIQUE
Laurent Maeder
PRESIDENT
Gaetan Thoraval
DIRECTEUR GENERAL
Brice Kosinski
Ariston France SAS
Madyou Toure
Responsable service RSE et RI
Alexandre Fernandez
DIRECTEUR DES AFFAIRES PUBLIQUES ET REGLEMENTATION
Alain Deffontaines
CHEF DU SERVICE BATIMENTS DURABLES
Cedric Simi
INGENIEUR D ETUDES
Jean Sebastien Richard
RESPONSABLE OPERATIONNEL
Olivier DEBOUT
DBT DIAG
Bastien Gaboriau
DIRECTEUR EFFICACITE ENERGETIQUE
dominique MONNIER
DE DIETRICH - BDR THERMEA FRANCE
Thierry ALRIC
JOA Groupe
Eswar Abdessalem
PRESIDENT
Franck Partouche
PRESIDENT
Gorka Tardio
Mehdi Alaoui
PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL
Nina Welgryn
Maxime Gaillet
INGENIEUR BACK OFFICE CEE
EDF
Yohann Graiz
CHARGE DE MISSION RSE ET DEVELOPPENT DURABLE
THIERRY LESCURE
REXEL
Aubert Lerouge
ELANSYM
Issam Wankida
ASSOCIE
Fabrice Tonghini
SIED 70
rémi cazenave
EQUANS
Liron BITTAN
MEFSIN
Nicolas Thouly
INGENIEUR EFFICACITE ENERGETIQUE
Pierre Belesta
INGENIEUR EFFICACITE ENERGETIQUE
Sophie Sreap
CHARGEE CEE
Pierre DELEVOYE
GreenYellow
Elise Beissiere
ADJOINTE REGLEMENTATION CEE ET CONTROLE INTERNE
Odile Thore
RESPONSABLE TECHNIQUE ET ENERGIE
Grasiela Wenda Ibinga
CHARGEE DE MISSION CEE
Franck Partouche
DIRECTEUR POLE ENERGIE
Bastien GILLINGHAM
ECOMETHODES
cyril pages
CAPEB 34
Emmanuel Morato
Ma Prime CEE
Valentin Vanderpierre
CEO
Vincent Laag
GERANT
Laurent Gayral
RESPONSABLE MARCHES ET FINANCEMENTS
Manon Lacheze
RESPONSABLE REGLEMENTAIRE
Léa Le Grézause
Solugryn
Samuel Petit
RESPONSABLE AIDES ET SUBVENTIONS BU VILLES ET COLLECTIVITES
Lena Jegou Gergaud
RESPONSABLE CEE ET SUBVENTIONS
.
REFERENTE CEE
Estelle Retaux
CHARGEE D ETUDE AIDES ET SUBVENTIONS
Sophie QUATRESOUS
THUASNE
Jules PORTIER
DGFIP
Guillaume Ader
DIRECTEUR
Guillaume Ruelle
DIRECTEUR COMMERCIAL SERVICES INDUSTRIE ET RETAIL
Mohamed Dridi
PRESIDENT
Romane PICARD
ENERLY ECO
Christelle VANNOZ
Sté Thevenin et Ducrot
Robin Duffaut
Maïsadour
Aurore LECRAS
TEKSIAL
Philippe Ansel
RESPONSABLE GESTION
Aymeric Bouchand
CHARGE DE MISSION
antoine dommanget
TE26
Bertrand Girerd
DIRECTEUR OFFRE FINANCEMENT
Thomas Ozanne
TotalEnergies Proxy Nord Ouest
Aurelie Boisselle
RESPONSABLE PROJETS STRATEGIQUES
Celine Bapaume
GESTIONNAIRE DES CEE
Tanguy Mathon
CSO & PARTNERSHIPS
Aristide BELLI
ATEE OSCAR
FABIEN NAJOS
Etienne Ravassard
CHARGE D OPERATIONS D ECONOMIES D ENERGIES
Julie Denmat
Abokine
Romain Gauchia
RESPONSABLE CEE B2B
LEVI M
AUDICLIC
Vincent Paillole
DIRECTEUR GENERAL
Jacques de La Motte Rouge
DIRECTEUR ADJOINT PRODUCTION
Arthur Condette
RESPONSABLE CEE
CID
Mathieu Tilhet
COMMERCIAL
Jean Philippe Debergh
Dirigeant
Theophile Rosset
RESPONSABLE DEVELOPPEMENT PERFORMANCE ENERGETIQUE & CARBONE
Laetitia Lanier
REPONSABLE ADMINISTRATION DES CEE
Sebastien Sebag
PRESIDENT DIRECTEUR GENERAL
Loic Rousseau
CHEF DE POLE CEE FILIALES
ARTHUR PORTEILLA
Sophie Duez
JURISTE
Yassir Dkhissi
CHEF DE PRODUITS TERTIAIRE INDUSTRIE
Olivier Audebert
DIRECTEUR TECHNIQUE ET DEVELOPPEMENTS
philippe goll
EDF
Arpan Dutta
RESPONSABLE ENERGIE & ENVIRONNEMENT
Antoine Cossart
hestiia
Franck Boudin
RESPONSABLE DES VENTES DAF SBU APPLIED
Fatima Mnaine
PRESIDENTE
Zaynab Jaber
INGENIEURE CEE
Mokrane Leroul
DIRECTEUR DES PARTENARIAT
NATHALIE DUVIGNEAU
CAPEB 63
Guillaume Moreau
DIRECTEUR D AGENCE
Anthony Sonnet
ENERGY MANAGER
Claire Seznec
RESPONSABLE COMMERCIALE PERFORMANCE ENERGETIQUE
MCI
Nicolas Paillaud
GERANT
Samuel Thieffry
PRESIDENT
PME
Fabbio VALLES
DALKIA
Theo Guigne
REFERENT QUALITE
Elodie Issé
EEX
SCALA Marine
Anthony Marteel
Référent Technique Energie et CEE
Valerie Pichonaz
CHARGEE DE QUALITE CEE
Delphine Garnier
COORDINATEUR
Elise Rigaud
COORDINATEUR
Sarah Nicol
CHARGEE D ETUDES CEE
Pierre Langhade
VGP
Etienne Maaliki
CHARGE D AFFAIRES ENERGIE
BUREAU VERITAS EXPLOITATION
Guillaume Vautier
ADJOINT AU DIRECTEUR SYNERCIEL SERVICES
Grégoire Noel
synerciel
Cecile Boissonneault
ANIMATRICE QSE
Benjamin Jouanny
RESPONSABLE COMPTES CLES
Jessica PANDOLFI
STE GEFIM
Davy Marchand-Maillet
EcoCapitalManagement
Isabelle MA
ADEENA
Robin Mesclon
RESPONSABLE POLITIQUE ENERGETIQUE
Gregoire Hamon
DIRECTEUR CEE
Claire Gaillard
ANALYSTE REGLEMENTAIRE ET STRATEGIE
Lionel Marty
EXPERT ENERGETIQUE
EDF
Emilie Diaz
Herault Energies
Gregory Gluck
GERANT
Skander Chatty
CONSULTANT
Laurent LE THANH
SIEMENS
Eric Bernadou
IMI Hydronic
Yoann SALLE
DANFOSS
Laetita Tauzin
COORDINATRICE TECHNIQUE CEE
Berangere Lanneau
SECRETAIRE GENERALE FEDENE EE
Nathan Chiantaretto
RESPONSABLE POLE JURIDIQUE
Fayssal MGHALFI
Max Dubois Consultant
Danny Lim
Max Dubois Consultant
CAROLINE ANGOUILLANT
ADEENA NEUTRALI
Laurent Bonnain
RESPONSABLE DE LA TRANSITION ENERGETIQUE
UEM
Olivier Ihuellou
FACADE VALLEY
Laurent Brugeilles
DIRECTEUR AFFAIRES PUBLIQUES ET REGLEMENTATION
Jean Louis Pradoux
DIRECTEUR
sylvie charbonnier
symbiote Mouvement
Mickael Zakaria
CONSULTANT
Mathieu Salle
INGENIEUR EFFICACITE ENERGETIQUE
Karim Semmar
RESPONSABLE AUDIT INTERNE & ASSURANCE
Pauline GERHARD
VILLE DE LYON
Nicolas ROMEUF
Carrier
Paul Lafourcade
PRESIDENT
Valerie Drevet
ANALYSTE CEE
EDF
Damien Nze Nkoghe
RESPONSABLE DE L ACTIVITE CEE

Liste des réunions

CEE Événement
03/10/2024

Webinaire sectoriel BATIMENT

Espace de travail

Documents